Больница сегодня

Республиканское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Зеленчукская центральная районная больница» — крупный центр медицинской помощи населению района: больница имеет лицензию на оказание 78 видов стационарной и амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по 36 специальностям.

Медицинская помощь оказывается в 17 населенных пунктах района - в ЦРБ, 4 участковых больницах, 10 фельдшерско-акушерских пунктах и 1 врачебной амбулатории.

В 2006 году силами больницы открыты 4 новых здания ФАПов на территории района, в тех поселках, где в течение 20 лет помощь оказывалась фельдшерами у себя на дому.

На 1 января 2022 г. больничный коечный фонд составляет 256 коек, что составляет 10 % коечного фонда КЧР. Развернуты взрослое хирургическое (с урологическими, отоларингологическими и офтальмологическими койками) и детское хирургическое, травматологическое, интенсивной терапии и реанимационно-анестезиологическое, кардиологическое, неврологическое, детское, терапевтическое, паталого-анатомическое отделения, гинекологическое отделение и родильный дом (акушерское физиологическое и акушерское обсервационное отделения), приемное отделение, а также параклинические кабинеты: эндоскопический, лазеротерапии, физиотерапевтический, функциональной диагностики, УЗИ, озоно- и галотерапии, клинико-диагностическая лаборатория.

В РГБУЗ ЗЦРБ трудится 887 человек, из них 96 врачей по 36 специальностям, 433 фельдшера и медицинских сестёр. География ВУЗов, которые окончили наши врачи, охватывает почти весь бывший Советский Союз – здесь Омск, Томск, Кемерово, Целиноград, Харьков, Фрунзе, Краснодар, Астрахань, Ростов, Нальчик, Черкесск, Волгоград, Саратов, Алматы, и, конечно же, Ставрополь.

Обеспеченность населения врачами 17,6, укомплектованность врачебными кадрами составляет 56,7%, занятость 92,6%, коэффициент совместительства 1,7, сертификаты имеют все врачи. Каждый второй врач имеет квалификационную категорию.

В ЛПУ района работают 4 заслуженных врачей:

• Величко Анатолий Дмитриевич - главный врач, хирург высшей категории, эндоскопист;
  • Гололобов Евгений Юрьевич - заместитель главного врача;
  • Шихова Алла Валерьевна - заведующий терапевтическим отделением ;
  • Стасенко Алексей Андреевич - заведующий диагностическим отделением, врач-рентгенолог высшей категории;
  • .

Укомплектованность средним медперсоналом составляет 100%, коэффициент совместительства 1,0, сертификаты имеет весь персонал. 70% работников имеют квалификационную категорию.

Средний возраст врачей: 39,4 года,
   Средний возраст медсестёр: 32,3 года.