С 1 октября 2019 г., в рамках реализации регионального проекта Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи национального проекта «Здравоохранение» в Зеленчукском районе начались выезды мобильных бригад медиков в населенные пункты района

Эти бригады организуются для проведения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и оказания первичной медико-санитарной помощи населению, в том числе жителям населенных пунктов с преимущественным проживанием лиц старше трудоспособного возраста либо расположенных на значительном удалении от медицинской организации или имеющих плохую транспортную доступность с учетом климато-географических условий
Часто жители отдаленных деревень региона не могут попасть на прием к узким специалистам в своей больнице — там их попросту нет. Добираться до районной поликлиники не всегда удобно, ведь она может находиться в полутора часах езды от дома.

В связи с этим были созданы специализированные бригады от поликлиники и амбулаторий ЦРБ и участковых больниц для ведения приема в отдаленных сельских населённых пунктах. Для пациентов такое решение — настоящее спасение. Медицинская помощь будет оказана всем нуждающимся жителям деревень. Ведь врачи приедут к ним сами.

Перед приездом мобильной бригады врачи всегда заранее предупреждают пациентов, состоящих на диспансерном учете, о скором прибытии.

«Мобильные бригады — это очень удобно, — рассказывает пациент, пришедший на прием к терапевту. — Все-таки непросто добираться до районной больницы. Не все смогут справиться с долгой дорогой, не говоря уже о том, сколько времени и денег на это уходит. Для больного или старого человека такие препятствия попросту непреодолимы».